выставка динозавров, динозавры в харькове, динозаврыКрупнейшая в мире выставка динозавров открылась в Харькове вчера, 30 января. На ней представлены около 60 экспонатов. Как рассказал журналистам директор компании Funtime Expo, которая привезла проект в Украину, Олег Самойлов, выставка родом из Аргентины. Она уже покорила Южную Америку и перебралась в Европу. Украина стала одной из первых европейских стран, где побывала выставка, а Харьков - третьим городом Украины после Киева и Донецка.

Фигуры динозавров в натуральную величину, представленные на выставке, могут шевелиться, мотать головами и издавать звуки, их движения максимально приближены к реальности палеозойской эры. Динозавры представлены на фоне пейзажей той эпохи. По словам Самойлова, это развлекательно-познавательная выставка, предназначенная для детей и семейного отдыха. Ее частью является интерактивная зона, в которой дети могут провести раскопки и выкопать окаменелости, покататься на динозавре и сделать фото. Также желающие могут посмотреть 3D-фильм о динозаврах.

Как рассказал представитель фирмы-создателя выставки "Ake Music Productions" Сантьяго Паласиос, экспозиция создавалась 5 лет, в разных странах ее уже увидели 5 миллионов человек. Для того чтобы развернуть выставку, 30 человек работают 10-12 дней, техники проверяют каждого робота (динозавры изготовлены из полимерных материалов, внутри в каждом из них - компьютер и пневматическое оборудование), задействованы и представители науки.

По словам палеонтолога Максима Габера, на выставке представлены разные виды травоядных и хищных динозавров, включая крупнейших хищников - спинозавра и тираннозавра. Они воссозданы по реальным скелетам, обнаруженным в ходе раскопок. Большинство динозавров, представленных в экспозиции - с американского континента, поскольку организаторы ориентировались на знаменитый фильм "Парк Юрского периода". Габер отметил, что в Украине палеонтологи также находят кости, черепа и зубы динозавров, однако это морские виды - ведь 50 миллионов лет назад здесь было море.

Справка "SQ". Выставка будет работать до 30 марта в помещении торгового центра "Москва" по адресу: Харьков, пр. Московский, 197-б (ст.м. "Московский проспект".). Экспозиция будет открыта каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 20:00 (вход до 19.00). Площадь выставки составит 3500 кв. м. По данным организаторов, стоимость всех фигур на выставке – более трех миллионов долларов.