В этом году восемь харьковских призывников были привлечены к уголовной ответственности за уклонение от несения службы. Об этом 30 ноября рассказал журналистам заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

По его словам, материалы на этих восьмерых призывников были переданы в военную прокуратуру. Суд приговорил каждого к одному году тюрьмы условно, хотя санкция ст. 335 Уголовного кодекса Украины (уклонение от воинской службы) предусматривает до 3 лет лишения свободы. Всего в этом году на призывные участки без уважительных причин не явились 1850 харьковских призывников.

"Работники военкомата вместе с милицией круглый год проводят работу по розыску и доставке таких призывников в военкомат. В отношении тех, кто уклонялся от службы в течение нескольких призывов, наступает уголовная ответственность", - отметил Ю. Калгушкин.

Он также сообщил, что в этом году за уклонение от службы привлечены к административной ответственности 1400 призывников. Каждого из них оштрафовали на суммы от 85 до 255 грн.

Справка "SQ". В Харьковской области в 2011 г. на срочную воинскую службу призвано 2 тыс. 430 человек, из которых 868 - из Харькова.