В Валковской райбольнице открыли операционный блокВ Валковской центральной районной больнице сегодня, 30 ноября, торжественно открыт после реконструкции операционный блок. В его открытии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма и председатель Валковской райгосадминистрации Николай Малявин.

По словам И.Шурмы, на ремонт блока в 2011 г. было выделено из государственного и областного бюджетов 1,4 млн.грн., а еще 150 тыс.грн. из облбюджета - на закупку оборудования для этого операционного блока. Вице-губернатор отметил, что в больнице сейчас есть все условия для комплексного обследования пациентов:  есть лаборатория и рентгенотделение, кабинет УЗИ и кабинеты функциональной и эндоскопической диагностики.

Также в больнице за счет средств районного бюджета был отремонтирован рентген-кабинет, а современный цифровой рентгенологический комплекс на три рабочих места больница получила в рамках централизованных поставок от Министерства здравоохранения Украины. По информации И.Шурмы, пропускная способность такого аппарата – 20 человек в час. Он сообщил, что в этом году Харьковская область получила 69 млн.грн. из государственного бюджета на техническое переоснащение больниц, а областная программа обеспечения медицинских учреждений рентгенологическим оборудованием получила преимущество над другими проектами в Украине. И.Шурма подчеркнул, что современные рентген-аппараты на три рабочих места получат все межрайонные больницы, а центральные районные больницы будут оснащены аппаратами на два рабочих места.

 

В Валковской райбольнице открыли операционный блок В Валковской райбольнице открыли операционный блок

 

Справка "SQ". Валковская центральная районная больница определена одним из 10 межрайонных центров области для оказания медицинской помощи жителям Коломакского, Нововодолажского районов и г.Люботин. Находится на трассе государственного значения Харьков - Киев - Довжанский. Также заведение определено как притрассовая больница для оказания любой экстренной медицинской помощи как жителям Харьковской области, так и жителям других областей и иностранным гражданам, в том числе во время проведения Евро-2012.

Ранее И.Шурма заявлял, что в десяти ЦРБ области в течение двух лет будут открыты новые операционные блоки. Пилотный проект был начат в октябре 2010 г. в Краснограде. До конца 2011 г. операционные блоки будут открыты в Волчанске, Купянске, Мерефе и Чугуеве.