Ленинский районный суд Харькова 29 ноября вынес приговор по делу о милицейском канале наркотиков в Харькове. Обвинялись трое сотрудников милиции и несколько граждан. Суд приговорил их к различным срокам лишения свободы. Об этом сообщил "SQ" Роман Осинский, адвокат обвиняемого милиционера Владимира Брумма.

По словам адвоката, суд признал В.Брумма виновным в торговле наркотиками и должностных преступлениях и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Также по этому делу проходили два других сотрудника милиции - бывший сотрудник отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Анатолий Ткаченко и бывший заместитель начальника уголовного розыска горуправления милиции Александр Кошель. Дело в отношении А.Ткаченко, которого в суде называли организатором канала наркотиков, ранее приостановили из-за ухудшившегося состояния его здоровья, а самого А.Ткаченко отпустили под подписку о невыезде. Другой милиционер, А.Кошель, в марте 2010 г. повесился в Харьковском СИЗО.

Кроме В.Брумма, суд приговорил еще двоих обвиняемых по этому делу к 10 годам лишения свободы каждого, двоих – к девяти годам каждого и одного – к восьми годам.

Р.Осинский заявил, что в ходе процесса были допущены нарушения, и он намерен подать апелляцию на решение суда.

Справка "SQ". Сотрудники СБУ и прокуратуры Харькова 8 октября 2009 г. задержали подозреваемых в деятельности межрегиональной преступной группы в сфере наркобизнеса, организаторами которой были действующие сотрудники облуправления милиции  из числа лиц старшего офицерского состава.

По данным СБУ, лидером преступной группы был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции, который непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних, который организовал сбыт наркотиков среди молодежи Харьковской обл. Правоохранители установили, что в 2009 г. эти лица с привлечением жителей соседних регионов организовали каналы поставок в Харьков крупных партий маковой соломки: с начала 2009 г. СБУ выявила 10 эпизодов поставок наркотического сырья. В дальнейшем из сырья изготавливался опий, который сбывался через подконтрольных наркозависимых лиц. По данным СБУ, во время задержания у наркоторговцев изъято более 20 кг маковой соломки, 12 тыс. таблеток трамадола, несколько сотен таблеток экстази.

7 октября 2010 г. прокуратура Харькова передала дело о "милицейском канале наркотиков" в суд. В ходе судебного заседания четверо из подсудимых заявили, что частично признают свою вину.  В.Брумм заявил, что виновным себя не признает.