Десять призывников Харьковской области были отправлены на прохождение альтернативной воинской службы. Об этом 30 ноября сообщил журналистам заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, пять призывников были отправлены на прохождение альтернативной воинской службы в весенний призыв, а пять - в осенний.

Как отметил Ю.Калгушкин, на альтернативную службу призываются те люди, которые по своим религиозным убеждениям не могут брать в руки оружия и проходить обычную воинскую службу.

По словам заместителя военного комиссара, среди этих десяти человек есть кришнаиты, адвентисты седьмого дня, баптисты и другие.

Как рассказал Ю.Калгушкин, для прохождения альтернативной службы молодые люди обязаны за два месяца до призыва подать заявления в комиссии по делам альтернативной службы, которые работают при районных администрациях. В течение двух месяцев в комиссиях рассматривают эти документы, знакомятся с медицинскими показателями призывников и решают, где именно они будут проходить службу. По словам Ю.Калгушкина, обычно такие призывники проходят альтернативную службу на коммунальных предприятиях, например, в КП "Жилкомсервис", или в Харьковском зоопарке. Они работают с 9.00 до 18.00, получают зарплату, у них есть отпуск.

Заместитель военного комиссара подчеркнул, что срок этой службы в 1,5 раза дольше срока обычной воинской службы. Сейчас такую службу проходят 29 жителей области.