Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) планирует обратиться к областной санэпидемстанции, Главному управлению образования и науки ХОГА с предложением распространить в учебных заведениях области оксолиновую мазь для профилактики гриппа. Об этом 30 ноября на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) сообщил начальник управления здравоохранения ХОГА Богдан Волос.

Как сообщил Б.Волос "SQ", такой способ профилактики гриппа обойдется гораздо дешевле, чем проведение вакцинации (стоимость вакцины против гриппа составляет около 70 грн.). Школьникам будет предложено перед уроками нанести мазь в носовую полость стерильным ватным тампоном, что поможет на протяжении дня снизить риск попадания микробов в организм. Эта мазь имеет противомикробное действие, она опробована во многих клинических исследованиях.

Как отметил на заседании комиссии главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко, он поддерживает эту идею. Справка "SQ". Сейчас в Харьковской области эпидемии гриппа не выявлено.