Украина перешла на зимнее время. В ночь с 29 на 30 октября часы были переведены на час назад. Переход на зимнее время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 509 от 13 мая 1996 г.

Справка "SQ". 20 сентября 2011 г. Верховная Рада приняла решение об отмене перехода на зимнее время. Однако такое решение вызвало недовольство ученых, экспертов и руководство западных регионов Украины, где при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00. Например, в Ужгороде на заседании исполкома предлагалось рассмотреть возможность изменения времени работы в городе, чтобы учреждения (школы, детские сады) начинали работу на час позже.

В связи с этим председатель парламента Владимир Литвин внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, которым предложил возобновить перевод часов на зимнее время. 18 октября депутаты со второго раза его поддержали. При этом парламент поручил Кабинету министров разработать и внести в парламент до 18 ноября законопроект о порядке исчисления времени на территории Украины.

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует более чем в 110 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 г. В СССР переход на летнее время первый раз состоялся в 1917 г. С 1981 г. летнее и зимнее время вновь начало регулярно действовать. С 1996 г. по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.