ато, хроника ато, донбасс, котел, иловайск, окружение, семенченкоКарта АТО - здесь

Российские войска под Иловайском Донецкой области потребовали от сил антитеррористической операции сдаться до 6:00 сегодняшнего дня, 30 августа. Об этом вчера вечером было сообщено на странице батальона "Донбасс" в Facebook. "По состоянию на сейчас бойцы батальона "Донбасс" вместе с батальоном "Днепр" находятся в окружении российскими войсками, при поддержке танков в Красносельском, что в 5-8 км от с. Многополье", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, российские войска взяли в плен командира первого взвода батальона "Донбасс", который пошел на переговоры. "Бойцам поставлен ультиматум - сдаться до 6 утра, иначе все будут уничтожены. Просим задействовать все возможные и невозможные способы спасти их от гибели, поскольку "Донбасс" не сдается", - говорится в сообщении.

Российские войска продлили ультиматум окруженным бойцам сил антитеррористической операции. Об этом утром 30 августа написал в своем Facebook командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Прибыли в точку. Ситуация следующая: три котла окружения. Новокатериновка, Старобешево и Червонопильск. В последнем селе - Донбасс и остатки тех частей, которые не сдались. Подбадриваем ребят по телефону. Списки удалось начать составлять только сейчас, всю ночь не было связи. Где командующий группировкой и все комбаты, пока неизвестно", - написал Семенченко.

По его словам, воинская часть, окружившая бойцов, ничего не знает про договоренности и дала еще два часа для того, чтобы сдаться. "Надеюсь, что это просто медленные шестеренки военной бюрократической машины. Проинформировал президента, командующего Нацгвардией. Вынужден вступить в контакт с разведротой военно-десантных войск РФ с целью оттянуть срок ультиматума, чтоб могла успеть пройти команда", - добавил комбат "Донбасс".

Напомним, в ночь на 29 августа президент России Владимир Путин призвал боевиков дать возможность окруженным украинским военнослужащим выйти из окружения. Боевики приняли предложение Путина с условием, что солдаты уйдут по предоставленным им коридорам без оружия.

В ответ на это спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинская армия отказалась от использования гуманитарных коридоров в Донецкой области. "Украина не готова сдавать оружие и становиться на колени. Мы будем биться до конца", - заявил Лысенко.

Достигнута договоренность об организации коридора, по которому бойцы сил антеррористической операции, не сдавшиеся в плен, могут выйти из окружения в Иловайске. "До 10:00 сегодня все бойцы, не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил АТО. Боевая техника подорвана", - написал Семенченко.

Он сообщил, что такую информацию ему передал президент Украины Петр Порошенко. "В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменены на российских десантников в Харькове", - написал Семенченко.

Уже сформирован маршрут для выведения украинских военных из окружения под Иловайском, в течение ближайшего времени должны появиться списки тех, кто вышел из окружения. "Уже сформированы колонны и определен и согласован их маршрут. В точке выхода бойцов уже ждут украинские военные. В течение часа ждите списки тех, кто вышел из окружения", - заявил Семенченко.

Из окружения под Иловайском по состоянию на 10.30 вышли 28 бойцов сил антитеррористической операции. Об этом в своем Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков. "В опорный пункт выдвинутой на острие бригады Нацгвардии в Комсомольском вышли из окружения наши первые бойцы Иловайской группировки - 28 человек из батальонов МВД "Миротворец" (14), "Херсон" (3) и "Днепр-1" (11). С ними несколько человек из состава батальонов ТРО МО. Не зря всю ночь держали рубеж! Ждем остальных ребят!" - написал Аваков.

По его словам, комбат "Донбасса" Семен Семенченко выехал из госпиталя и с командующим Нацгвардией Степаном Полтораком координирует отходящие группы.

Террористы российским зенитно-ракетным комплексом сбили украинский военный самолет Су-25, который выполнял задание по уничтожению техники и живой силы террористов. Летчику удалось катапультироваться. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции.

"Утром, 29 августа, после выполнения задания по уничтожению техники и живой силы террористов, российским зенитно-ракетным комплексом был сбит самолет Су-25. Летчик катапультировался и через полтора часа уже был в одном из подразделений Национальной гвардии Украины. Летчик не пострадал и на данный момент направляется к месту дислокации воинской части, где проходит службу", - сказано в сообщении.

Также пресс-центр АТО заявляет, что распространенная террористами информация о четырех сбитых самолетах ВС Украины не соответствует действительности и является "целенаправленной ложью кремлевской пропаганды".

Ночь с 29 на 30 августа в Донецке прошла без обстрелов и активных боевых действий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого городского совета. "Утром, по сообщениям жителей, отдаленные залпы из тяжелых орудий слышны во многих районах города", - сказано в сообщении.

По состоянию на 9:30 в Донецке в штатном режиме работают системы жизнеобеспечения. Общественный транспорт работает согласно графикам "выходного дня".