Большая Слобожанская ярмарка будет теперь проводиться в районах области - М. Добкин

Большая Слобожанская ярмарка показала свою неэффективность, и проводить ее в Харькове нецелесообразно. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

"Я выдержал не одну осаду по поводу проведения Слобожанской ярмарки, зная о ее низкой эффективности и о том, что людям не выгодно на ней торговать. По большому счету, она является не ярмаркой реализации хорошей продукции, а ярмаркой тщеславия: кто сделает лучший павильон, кто больше привезет продукции. По сути, участники соревнуются друг с другом, а не за покупателей", - отметил губернатор.

Как сообщил М.Добкин, было принято решение проводить такие ярмарки в районах области. Ближайшая будет проведена в Красноградском районе в середине сентября, когда будет отмечаться День Харьковской области.

Справка "SQ". Большая Слобожанская ярмарка – мероприятие, проведением которого ХОГА решила продолжить исторические традиции Харьковщины (рожденные во второй половине XVII в.) по проведению ежегодной ярмарки на Пречистую (15 августа). Сначала ярмарка проходила на пл.Свободы, а в последние годы - в презентационно-выставочном центре "Радмир-Экспохолл". В 2009 г. ярмарка прошла в девятый раз.