Представители националистических сил провели мемориальный митинг в Харькове

Мемориальный митинг в честь дня провозглашения Акта возобновления украинской государственности прошел 30 июня возле памятного знака в честь провозглашения суверенитета Украинской ССР на пл. Свободы в Харькове. В акции приняли участие представители ВО "Свобода", Конгресса украинских националистов, Харьковского краевого братства апостола Андрея Первозванного Украинской автокефальной православной церкви, организации "Поступ", всего - до 100 чел.

По словам бывшего ответственного секретаря Харьковской краевой организации партии "Народный Рух Украины" Владимира Пасечника, именно он в июле 1990 г.  принял решение установить этот памятный знак и организовал его установку. "Мы заказали этот камень сразу после провозглашения суверенитета, я заплатил за него свои деньги, примерно 500-600 долл.", - заявил В.Пасечник. По его словам, он уже 20 лет ухаживает за памятником и реставрирует его своими руками.

Справка "SQ". Верховная Рада Украинской ССР провозгласила суверенитет республики 16 июля 1990 г. Памятный знак в Харькове в честь этого события был установлен 28 июля того же года (открыт 30 июля).  В.Пасечник также причастен к установке памятного знака УПА в Молодежном парке в Харькове.