Главная причина, по которой матери отказываются от своих новорожденных детей - отсутствие жилищных условий. Об этом 30 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила заместитель директора Харьковского областного центра социальных служб по делам детей, семьи и молодежи Полина Тимошенко. По ее словам, прежде всего с этой проблемой сталкиваются женщины-воспитанники сиротских приютов. "Для беременных женщин, которые оказались в трудном положении и хотят отказаться от своих детей, при медицинских учреждениях Харьковской области было создано 50 консультативных центров. Там работают квалифицированные психологи, которые помогают тем женщинам, которые столкнулись с различного рода личными проблемами, проблемами в семье и трудностями эмоционального характера. Также мы решаем и жилищные проблемы - для таких женщин предусмотрена материальная помощь от государства, в том числе улучшение жилищных условий ", - отметила П.Тимошенко.

По ее словам, в течение 2010 г. в центры обратились 63 женщины, которые сначала намеревались сделать аборт, потом - родить ребенка и отказаться от него. "После консультаций и работы психологов 38 женщин решили родить и не бросать детей", - заявила директор центра.

П.Тимошенко рассказала, что в июне 2008 г. в Люботине был открыт Харьковский областной центр матери и ребенка. "За три года существования там побывал 101 человек - 49 женщин и 52 ребенка, среди них были 22 беременные женщины, которые хотели сделать аборт или отказаться от ребенка. Всем этим женщинам было предоставлено более 5 тыс. различных консультаций. Двух мы даже выдали замуж, некоторым восстановили жилье, иным приобрели", - подчеркнула П.Тимошенко. Она также отметила, что центр рассчитан на одновременное пребывание 10 женщин и 10 детей. "Это очень мало для Харьковской области", - отметила П.Тимошенко.