Ежемесячно в Харьковской области в среднем делается 666 абортов. Об этом 30 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила директор благотворительного фонда "Харьковский центр помощи беременным" Елена Батина, ссылаясь на официальные данные Харьковского областного информационно-аналитического центра медицинской статистики. По словам Е.Батиной, за первые три месяца 2011 г. в Харьковской области было сделано около 2 тыс. абортов на 6 тыс. 339 родов. "Если Украина будет продолжать такими темпами, то, по прогнозам специалистов, к 2025 г. население страны сократится еще на 12 миллионов человек", - подчеркнула Е.Батина. Она отметила, что на сегодняшний день в харьковском регионе смертность превышает рождаемость на 15 тыс. 318 чел. в год.

Е.Батина подчеркнула, что молодежи не прививаются семейные ценности и правильное отношение к материнству и ответственности за своих детей. "Из рекламы, фильмов молодежь учится чувственности, но не принимает такого понятия, как жертвенная любовь, а ведь отцовская и материнская любовь является жертвенной. Сегодня аборт воспринимается как свобода выбора, у нас практически нет семей, которых бы не затронул аборт. Но на деле аборт - это не свобода, а отсутствие ответственности", - заявила она.

Е.Батина отметила, что важно донести до общества понимание того, что человек живет и является личностью с момента зачатия. "Нерожденный ребенок слаб - он не может себя защитить и позаботиться о себе, но ведь это не значит, что он выбирает смерть. Гуманность общества определяется прежде всего его отношением к самым слабым его членам", - отметила Е.Батина.

По ее словам, официальная статистика свидетельствует о том, что количество абортов за последние несколько лет сократилось. "Но эти данные предоставлены государственными медицинскими учреждениями, тогда как в Харькове много частных медцентров, а они не обязаны предоставлять статистику. В нашем городе выдано около 1 тыс. лицензий на гинекологическую деятельность, и невозможно точно сказать, сколько всего делают абортов", - заявила Е.Батина.

Как рассказал журналистам главный врач Харьковского областного центра планирования семьи и репродукции человека Валерий Резников, за последние пять лет количество абортов в регионе сократилось более чем в три раза. Он отметил, что популяризация средств контрацепции способствуют сокращению нежелательных беременностей и, как следствие, абортов. Кроме того, в Харьковской области, помимо государственных больниц, только пять частных медицинских центров имеют лицензию на проведение абортов. "Есть медицинская деятельность инвазивная и неинвазивная. Та тысяча лицензий выдана на неинвазивную гинекологическую деятельность, то есть они не имеют права проводить вмешательство в организм человека. Те же центры, которые делают аборты, отчитываются о своей деятельности, непредоставление информации грозит им лишением лицензии", - подчеркнул В.Резников.