Территорию военного арсенала в Лозовой полностью очистят от боеприпасов в 2013 г. Об этом 29 ноября заявил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Россоха.

Он отметил, что в этом году сотрудники МЧС очистили территорию в 110 га, было уничтожено 6 тыс. 429 т боеприпасов,  на утилизацию потрачено 18,5 млн.грн. Работы на арсенале в этом году будут продолжаться до 20 декабря.

"Это очень кропотливая работа - каждый сантиметр земли саперы прощупывают вручную, снаряды могут находиться на глубине как полметра, так и полтора. Но главное то, что ликвидирована реальная угроза для жителей Лозовского района, снята социальная напряженность", - заявил В.Россоха.

По его словам, в 2012 г. планируется очистить 100 га технической территории, на эти цели планируется выделить 24 млн. грн.

Справка "SQ". На 61-м арсенале (г.Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 95 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть (8,4 тыс.т) не пострадала от взрывов и осталась на складах. Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют.