Харьковские предприниматели и таксисты снова протестуют против Налогового кодексаМитинг протеста против Налогового кодекса проходит 29 ноября на пл.Свободы в Харькове, у здания облгосадминистрации. Как передал корреспондент "SQ", по данным организаторов (Харьковская городская организация профсоюза предпринимателей и профсоюз таксистов), в митинге принимают участие около 300 человек. Как заявил председатель горорганизации профсоюза предпринимателей Александр Шармар, в митинге заявлено участие 1 тыс. человек, однако "некие провокаторы распространяли среди предпринимателей неправдивую информацию о переносе даты и времени митинга", поэтому остальные участники акции ожидаются к 12.00.

Участники акции держат плакаты: "Кабмин - в отставку, кодекс - на свалку!", "Азаров, Тигипко - имеют всех гибко", "Антинародным реформам - нет, Налоговому кодексу - нет!", "Податковий кодекс - вбивця малого бізнесу".

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требуют от В.Януковича ветировать документ.

23 ноября в Кабмине была создана рабочая группа по вопросам урегулирования отдельных положений нового Налогового кодекса. По результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, которая состоялась 23 ноября, была достигнута договоренность о том, что введение в действие двух разделов Налогового кодекса перенесено на II квартал 2011 г. В частности, это 14-й раздел, речь в котором идет об упрощенной системе налогообложения, и 3-й раздел, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц.

25 ноября около 4 тыс. харьковских предпринимателей провели на пл.Свободы митинг протеста против Налогового кодекса.