Обновленный пешеходный тоннель харьковского Южного вокзала открылся после ремонта

Обновленный северный пешеходный тоннель станции "Харьков-Пассажирский" Южного вокзала Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" открылся после ремонта. В тоннеле вдоль стен появились поручни для удобства передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями, обустроены информационные табло с надписями на украинском и английском языках, покрытие пола заменено на тротуарную плитку, в переходе на пятую и шестую платформы лестничный пролет заменен на пологий спуск.

Справка "SQ". Здание Южного вокзала было открыто 2 ноября 1952 г. вместо разрушенного в годы войны. Объем вокзала — 80 тыс.куб.м, высота зала — 26 м, высота башен — 42 м, диаметр часов на Южной башне — 4,25 м. В 1978-1982 гг. здание было расширено на юг (влево от Привокзальной площади) в современном стиле по проекту института "Харгипротранс" (архитекторы Ю.Мурыгин, Л.Гурова, Л.Инюшкин, С.Кухтин, А.Жирнов). Также к вокзалу была пристроена 16-этажная гостиница "Экспресс" на 54 номера. Вокзал был косметически отремонтирован в 2003 г. к 350-летию Харькова. Общая площадь помещений вокзала — 32 тыс. 600 кв.м, платформ и тоннелей — 33 тыс. 100 кв.м.

Южная железная дорога проходит по территории шести областей Украины. Протяженность ее путей превышает 3 тыс.км. Магистраль обслуживает 1 тыс. промышленных предприятий. Управление ЮЖД находится в Харькове. На предприятии работает около 49 тыс.чел.