Стихия повредила в Харьковской области несколько тысяч гектаров посевов От сильного дождя и града на прошедших выходных в Харьковской области пострадали порядка 10 тыс.га посевов ржи и пшеницы. Об этом 29 июня сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, пострадала преимущественно рожь, но она еще может подняться. "Я не стал бы драматизировать. Проблем особых нет, и я склонен считать, что прошедшие дожди были "дождями урожая". Гораздо хуже для посевов была бы сухая и знойная погода", - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что сильнее всего пострадали посевы в районе с.Липцы Харьковского района. "Там прошел град, в ближайшее время мы поедем и на месте оценим масштабы потерь. Но я не думаю, что они катастрофические", - заявил В.Алексейчук.

Справка "SQ". Как сообщили 29 июня в Харьковском областном центре гидрометеорологии, количество осадков в Харьковской области за последние три дня в 2,5 раза превысило норму. По данным Гидрометцентра, в области выпало 47 мм осадков, а норма на эту декаду июня составляет 18 мм.