Техническая комиссия Харьковского горсовета 29 мая приняла решение о необходимости убрать трамвайный маршрут с ул.Пушкинской в Харькове. На заседании комиссии выступили директора департаментов горсовета и городских коммунальных предприятий. Решение комиссии носит рекомендательный характер и будет рассмотрено на ближайшем заседании исполкома горсовета.

Комиссия также будет рекомендовать исполкому принять меры по восстановлению технического ресурса инженерных сетей на ул. Пушкинской и увеличить количество единиц общественного транспорта на маршрутах по улице. По словам первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, "трамвай на ул.Пушкинской необходимо убирать, поскольку трамвайный маршрут затрудняет доступ к многочисленным инженерным сетям, которые находятся под ним (водопровод, канализационные сети, тепловые сети), уровень изношенности которых чрезвычайно высокий. Кроме того, вибрация и электрические токи трамвайных путей разрушают сети и асфальтовое покрытие улицы, а также  способствуют возникновению трещин в старых домах на Пушкинской". По словам директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Александра Лементы, многим домам на ул. Пушкинской 100 и больше лет.

"Если на улице существуют трамвайные пути, то затраты на содержание асфальтового покрытия дорог увеличиваются в два раза", - подчеркнул А.Кривцов. По его словам, "решение с сохранением трамвая на ул. Пушкинской возможно, но оно потребует колоссальных затрат. Таких средств у города нет".

 

Справка "SQ". "На ул.Пушкинской идет капитальная реконструкция", - заявил 29 апреля секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. Решение о курсировании трамвая по ул.Пушкинской будет принято после экспертизы состояния путей и изучение возможностей сохранения трамвая. Старые рельсы демонтированы, трамвайные пути и коммунальные сети, проходящие под ними, находятся в аварийном состоянии. "Все работы направлены на благоустройство и повышение безопасности этой улицы. Ко Дню города (отмечается 23 августа - "SQ") харьковчане увидят полностью обновленную ул.Пушкинскую", - отметил секретарь горсовета.