Харьковские коммунисты выступили против переноса памятника героям Гражданской войны с пл.Конституции Около 15 представителей Харьковского обкома Коммунистической партии Украины 29 апреля пикетируют заседание градостроительного совета Харькова. Они выступают против переноса монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине - памятника большевикам - героям Гражданской войны с пл.Конституции. Участники акции держат красные флаги и плакаты с лозунгами: "Нет переносу памятника!", "Прекратите очернение советской истории!", "Руки прочь!".

Как заявил второй секретарь обкома КПУ Алексей Перепелица, перенести этот памятник, не разрушив его, невозможно. По его словам, памятник олицетворяет собой 90 лет истории города, и сносить его нельзя. Он также сообщил, что коммунисты собирают подписи под письмом против переноса монумента, за неделю уже собраны тысячи подписей.

Справка "SQ". Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине (эскиз С.Светлорусова, высота - 18 м, изготовлен из розового уральского гранита) был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания.

Как сообщил 25 февраля в ходе заседания совета по вопросам промышленной политики харьковский городской голова Геннадий Кернес, памятник перенесут с площади. Его установят возле Дворца культуры ХТЗ.