Сквер на Харьковских Дивизий благоустроили. Стелу в форме пятиконечной звезды отремонтируют к 9 МаяСквер на ул. Харьковских Дивизий в Харькове сегодня, 28 ноября, открыли после капитальной реконструкции. Как отметил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, сквер стал продолжением зеленой зоны бульвара Юрьева.

В ходе реконструкции на центральной аллее сквера в шахматном порядке установили 32 опоры и 41 новый светильник, изготовленный по спецзаказу. Тротуарной плиткой "Старый город" выложено более 6,5 тыс. кв.м аллеи. Для отдыха и удобства горожан и гостей города установили 30 парковых скамеек и 30 урн для мусора. Также на территорию сквера завезли землю для создания газона. Для него оборудовали поливочный водопровод.

Кроме того, в сквере установили новый поребрик (тип орнаментальной кирпичной кладки, в которой ряд кирпичей укладывается под углом к поверхности стены, ребром наружу), проложили кабельные сети наружного освещения сквера. В сквере удалили или кронировали сухие и аварийные деревья.

По словам В.Китанина, работы в сквере по ул. Харьковских Дивизий велись в течение полутора месяцев.

В.Китанин подчеркнул, что в следующем году будут продолжены работы по реконструкции памятника Харьковским дивизиям - стелы в форме пятиконечной звезды. Памятник планируют реконструировать ко Дню Победы.