продажа металлиста, суд, киевский хозсуд, оспорена в судеВ Хозяйственный суд Киева подан иск о признании недействительной продажи стадиона "Металлист". В частности, областной комитет помощи и содействия инвалидам Великой Отечественной войны и другим категориям и группам Харьковской области и города Харькова обратился в суд с иском о признании недействительными протокола конкурсной комиссии, решения об утверждении результатов конкурса по продаже объекта совместной собственности и договора купли-продажи стадиона "Металлист". Об этом пишет "Интерфакс-Украина". Ответчиками выступают ООО "Спортивный комплекс "Стадион Металлист" и Харьковский облсовет.

В постановлении судьи Т.Васильченко от 24 сентября, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, указано, что суд признал поданные материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению и назначил первое заседание по делу на 10 октября.

Другим постановлением судьи Т.Васильченко от 24 сентября, также опубликованном в Едином госреестре судебных решений, определены меры к обеспечению иска путем запрета ООО "СК "Стадион Металлист" и Харьковскому облсовету совершать действия, связанные с выполнением условий договора купли-продажи по конкурсу единого имущественного комплекса КП "ОСК "Металлист". Этим же постановлением Регистрационной службе Харьковского городского управления юстиции запрещается совершать действия, связанные с государственной регистрацией прав на единый имущественный комплекс КП "ОСК "Металлист" за ООО "СК "Стадион Металлист" на основании договора купли-продажи единого имущественного комплекса КП "ОСК "Металлист".

Первое заседание суда, назначенное на 10 октября, было перенесено. "Заседание, назначенное на 10 октября, не состоялось. На когда перенесли - мы не знаем. Почему - тоже", - заявили корреспонденту агентства в Областном комитете помощи и содействия инвалидам ВОВ. Собеседник агентства сообщил также, что дело передали на рассмотрение другому судье, но кому именно - уточнять отказался.

Справка "SQ". Стадион "Металлист" продали 27 августа 2013 г. за 674 млн. 522 тыс. грн. Покупатель - ООО "СК "Стадион "Металлист". В целостный имущественный комплекс стадиона, расположенный на ул. Плехановской, 65, входят четыре трибуны, кассовый павильон с ротондой, футбольное поле, беговые дорожки, три трансформаторных подстанции и распределительный пункт. Площадь земельного участка, принадлежащего стадиону, - 7,0873 га.

ООО "СК "Стадион Металлист" входит в структуру футбольного клуба "Металлист", принадлежащего председателю набсовета ГК "ВЕТЭК" Сергею Курченко.

30 августа состоялось подписание договора купли-продажи, в соответствии с которым деньги за стадион должны поступить в течение месяца со дня подписания договора. Вся сумма за исключением НДС (122 млн. грн.) остается в областном бюджете. 19 сентября Харьковский облсовет на внеочередной сессии распределил эти средства, направив их на строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена (для ввода в эксплуатацию станции "Проспект Победы") в виде субвенции городскому бюджету Харькова (400 млн. грн.), а также на реконструкцию здания исторического музея (220 млн грн.) и Харьковской областной филармонии (140 млн. 101,6 тыс. грн.)