В Харькове зафиксировали очередные случаи бешенства. Два района - на карантинеДва новых случая заболевания животных бешенством зафиксированы  в Харькове. Об этом 28 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) сообщил главный государственный инспектор ветеринарной медицины Харькова Геннадий Песчанский.

По его данным, один случай зафиксирован в Дзержинском районе Харькова. В частности, вечером 16 октября возле дома №36 по ул. 23 Августа женщина увидела на проезжей части сбитую автомобилем кошку. Женщина пыталась оказать ей помощь, но кошка укусила ее за палец. Позже в подвале дома кошка умерла. 20 октября пострадавшая обратилась за помощью к медикам. 25 октября в Харьковской региональной лаборатории ветеринарной медицины исследовали материал умершего животного и поставили диагноз - бешенство.

Второй случай, по словам Г.Песчанского, зафиксирован в Киевском районе. В частном секторе на ул. Исаевской, 55-А женщину укусил ее собственный кот. В лаборатории установили, что и этот кот заражен бешенством.

Как отметил главный госинспектор ветеринарной медицины, состояние пострадавших женщин удовлетворительное, признаков заболевания их бешенством, которое является смертельной  болезнью, пока нет. 

В связи с этими случаями на заседании комиссии по ЧС было принято решение ввести карантин на территории Дзержинского района, ограниченной ул. 23 Августа, ул. Тобольской, пр. Ленина, а также на территории Киевского района, ограниченной ул. Липецкой, пер. Эвенкским, пер. Гладким, р.Харьков. Как подчеркнул Г.Песчанский, на этих участках проведут дезинфекцию инфицированных зон и мероприятия по ликвидации очагов бешенства. Карантин продлится два месяца.

Справка "SQ". С начала года в Харьковской области зарегистрировано 56 случаев бешенства у животных, из них в Харькове - восемь (семь - у кошек, один - у летучей мыши). Из них 46% больных бешенством животных имели хозяев.