Программа "Трибуна ТВ" собрала более 1 тыс. подписей харьковчан к президенту Украины против вырытого на ул. Пушкинской котлована. Об этом 28 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" рассказал руководитель проекта "Трибуна ТВ" Виктор Чесак.

По его словам, программа "Трибуна ТВ" поставила в районе котлована палатку для сбора подписей и за три-четыре дня за его закрытие подписалось более 1 тыс. харьковчан. В открытом письме к президенту Украины сказано: "Уважаемый Виктор Федорович! Просим Вас дать необходимые распоряжения для закрытия резонансной стройки в историческом центре г. Харькова. В связи с аварийным состоянием долгостроя по адресу г. Харьков, ул. Пушкинская, № 2 (бизнес-центр "Европа") существует угроза нашим жизням и здоровью. Также просим Вас принять меры к руководителю скандальной стройки Александру Дукеру, из-за халатности которого и сложилась такая ситуация".

В.Чесак отметил, что из-за вырытого котлована, на котором уже несколько лет не ведется никаких работ, создается угроза инженерным коммуникациям, библиотеке им. Короленко, перекрыты на этом участке улицы. "Жители домов на ул. Гражданской не могут нормально выносить мусор, потому что мусорные машины не могут к ним нормально подъехать", - отметил В.Чесак.

По его словам, копии писем направлены в правоохранительные органы и местным властям.

Справка "SQ". Фирма "Харьков- Москва" начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской в 2008 г. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись. 29 июля 2010 г. первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. А.Дукер в свою очередь сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 г. "Для возобновления работ необходимо 12 млн. долл. Пока этих денег нет, и когда они будут - неизвестно", - отметил А.Дукер.

11 марта 2011 г. городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму "Харьков-Москва" выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. В противном случае горсовет собирался инициировать отмену разрешения на использование земли.

В апреле прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при рытье котлована (ч. 1 ст. 365 УК Украины) и направила иск в Хозяйственный суд Харьковской области о взыскании с фирмы "Харьков-Москва" 840 тыс. грн. компенсации.

Как заявлял в июле первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, котлован представляет опасность для инженерных коммуникаций, метрополитена, построенных рядом зданий и сооружений, нарушает систему организации движения автомобильного транспорта. По его словам, кроме технологических сложностей, которые создает котлован, он еще и портит вид центра города.