марш единства, евромайдан, балута, геращенко"Марш единства" прошел в Харькове сегодня, 28 сентября. В нем приняли участие несколько тысяч человек. Люди несли флаги Харькова, 11-го батальона территориальной обороны, ВО "Батьківщина", ВО "Свобода", "Правого сектора". Колонна прошла от Зеркальной струи до пл.Конституции. Ее охраняли отряды милиции. Движение на Сумской и ближайшим улицам было перекрыто. В районе Сумской дежурили дополнительные наряды милиции. В голове колонны шла группа молодых людей, которые бросали петарды и файеры, в результате чего улицу заволокло дымом.

Марш начался с исполнения гимна Украины, им и завершился. Участники марша призвали милиционеров петь гимн вместе с ними. Люди также скандировали антипутинские речевки, пели украинские песни, кричали "Слава Украине!" и "Смерть ворогам!", "Харьков - это Украина". В марше принял участие председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. Колонна остановилась на пл.Конституции, где проходит митинг. После него люди планируют пройти по ул.Сумской в обратном направлении до пл.Свободы, где также пройдет митинг-вече.

Перед людьми на митинге на пл.Конституции выступил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Он заявил, что милиция не позволит сепаратистам диктовать свою волю в Харькове. "Вчера милиция проявила себя и будет действовать так в дальнейшем", - отметил Геращенко.

На пл.Конституции проходит акция по сбору писем бойцам АТО, а также раненым украинским военным.

Осторожно! Ненормативная лексика!