Слушание по делу мэра Балаклеи Харьковской обл. Александра Кияниченко, обвиняемого во взяточничестве, подошло к концу. Приговор будет вынесен 2 октября.

В своей последней речи на заседании 28 сентября А.Кияниченко признал себя виновным в совершении мошенничества, но не в получении взятки. Он попросил суд квалифицировать его действия как преступление, предусмотренное ч.4 с.190 Уголовного кодекса Украины. Обвинение же настаивает, что было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст. 368 УК.

А.Кияниченко также подчеркнул, что не был судим, не является социально опасным, имеет на содержании несовершеннолетних детей и престарелую мать, выплачивает алименты. Он попросил суд назначить ему минимальное предусмотренное наказание с применением ст.75 УК (условное наказание без лишения свободы) с учетом его заслуг на посту мэра Балаклеи.

Справка "SQ". Сотрудники харьковской милиции совместно с сотрудниками Управления СБУ и прокуратуры Харьковской области 22 января 2009 г. задержали А.Кияниченко в момент получения взятки в 900 тыс.грн. Подробности рассмотрения дела можно прочитать здесь.

Ч.3 ст.368 УК - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение. Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ч.4 ст.190 УК - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.