Коллектив харьковского "Горэлектротранса" объявил предупредительную забастовку

Коллектив КП "Горэлектротранс" (Харьков) объявил 28 сентября предупредительную забастовку. Как сообщила "SQ" председатель профкома предприятия Людмила Захарченко, все сотрудники "Горэлектротранса" пришли в понедельник на работу в депо, но ни трамваи, ни троллейбусы на маршруты не вышли.

По словам Л.Захарченко, во вторник 29 сентября "Горэлектротранс" возобновит свою работу, но если до 4 октября правительство не решит вопрос денежной компенсации "Горэлектротрансу" за перевозку льготных пассажиров (по состоянию на 1 августа 2009 г. недополучено 108 млн.грн.), то с 5 октября предприятие объявит бессрочную акцию протеста. Как сообщила Л.Захарченко, задолженность по зарплате, а также по выплатам в пенсионный фонд и отчислению налогов на 1 сентября составила около 30 млн.грн., а к 1 октября она вырастет до 38 млн.грн.

Как сообщил "SQ" 28 сентября директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов, в связи с тем, что трамваи и троллейбусы не будут курсировать по городу в течение дня, частные автобусные перевозчики в силу своих возможностей максимально увеличили количество автобусов на маршрутах. По его словам, небольшие проблемы с перевозкой пассажиров были 28 сентября с утра, но сейчас ситуация нормализовалась.

Руководители нескольких фирм-перевозчиков подтвердили "SQ", что увеличили количество автобусов на маршрутах. Об этом сообщили в АТП-16327, АО "Герць", ООО "Авто ОВИ", ООО "Трансавто". В частности, директор ООО "Трансавто" Александр Дробушко рассказал, что фирма увеличила количество автобусов на маршрутах с 76 до 94. Директор АО "Герць" Николай Шевченко заявил, что перевозчики должны справиться с резким наплывом льготников, но не исключил, что в автобусах могут участиться конфликты между водителями и пассажирами, имеющими право на бесплатный проезд.

Справка "SQ". Решение о предупредительной забастовке было принято 24 сентября на заседании профсоюза "Горэлектротранса". По словам заместителя председателя профсоюзного комитета предприятия Тамары Кадновой, в 2009 г. предприятие недополучило от государства 190 млн.грн. компенсации платы за перевозку льготных пассажиров. "Будем бастовать, пока Кабмин не выделит хотя бы столько средств, чтобы хватило на зарплату работникам до конца года", - заявила Т.Каднова.

Как сообщил 25 сентября Е.Водовозов, требования "Горэлектротранса" могут поддержать и другие профсоюзы Украины.

По словам Л.Захарченко, его работники уже 3,5 месяца не получают зарплату. По словам директора предприятия Алексея Паланта, причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

"В 2007 г., по нашим расчетам и расчетам облуправления статистики, нам должны были выплатить 86 млн.грн. Выплатили 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., выплатили 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, недополучено 108 млн.грн., а общая прогнозная нехватка выплат за перевозку льготников в 2009 г. составила 169 млн.грн.", - заявил А.Палант.