Профсоюзы Харьковской области провели первомайский митингОбъединение профсоюзов Харьковской области и Харьковская облорганизация Социалистической партии Украины 28 апреля на пл. Конституции в Харькове провели митинг "Нет снижению жизненного уровня граждан Украины!". Митинг был приурочен ко Дню международной солидарности трудящихся (отмечается 1 мая, однако1 мая в этом году - поминальный день, поэтому профсоюзы решили перенести проведение митинга - "SQ"). В нем приняли участие около 2 тыс. чел.

Митингующие держали в руках плакаты "Объединение профсоюзов Харьковской области против роста цен и тарифов!", "Торговать хлебом, а не землей!", "Нет снижению жизненного уровня!". Они поддержали требования объединения к президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров Украины. В частности, профсоюзы требовали выполнения предвыборных обещаний и реализации программы "Украина для людей". Кроме того, митингующие требовали до конца 2011 г. ликвидировать долги по зарплатам, установить такой прожиточный минимум в стране, на который реально можно прожить, стабилизировать цены на продукты питания, энергоносители, жилищно-коммунальные услуги, не допустить проведения пенсионной реформы и не принимать без согласования с профсоюзами Жилищный и Трудовой кодексы.

От местных органов власти в Харькове митингующие требовали принять меры по сохранению промышленных предприятий города, ликвидировать долги по зарплате и развивать городской электротранспорт. Как отмечал ранее председатель объединения Сергей Тесленко, долги по зарплате в Харьковской области  составляют 150 млн. грн.

Профсоюзы Харьковской области провели первомайский митинг Профсоюзы Харьковской области провели первомайский митинг