В Харькове продолжаются работы по расчистке русла реки Немышля. В этом году на эти цели в городском бюджете предусмотрен 1 млн.грн. Об этом 27 марта в ходе заседания комиссии Харьковского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства сообщил директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Александр Докучаев.

По его словам, работы по расчистке Немышли были начаты в 2010 г. "На сегодня русло Немышли уже прочистили от ул. Шлюзовой до пр. 50-летия СССР. Эти мероприятия позволили понизить уровень воды в верховьях реки на 90 см, обеспечить беспрепятственный сток воды, соответственно, уменьшить вероятность затопления близлежащих домов в случае паводка", - отметил А.Докучаев. Он добавил, что за 2010-2011 гг. на расчистку Немышли было потрачено 1 млн. 300 тыс.грн.

"Сейчас работы по расчистке Немышли на всем ее протяжении в черте города продолжаются. Мы вырезаем деревья в русле реки, вывозим мусор с берегов, расчищаем завалы, илистые места в русле", - добавил А.Докучаев.

Справка "SQ". Немышля - левый приток реки Харьков. Исток реки расположен в 1 км к югу от села Кутузовка, расположенного на Волчанской трассе в Харьковской области. Длина реки составляет около 27 км, в пределах Харькова - 13 км. Площадь бассейна - 72,2 кв.км. На реке расположены села Фрунзе, Прелестное и Бражники, пос. Кулиничи, районы Харькова Петренки, Немышля, Сабурова дача, ХЭЛЗ и небольшая часть Журавлевки (Рашкина дача). Впадает в реку Харьков на Ближней Журавлевке в районе Новонабережной улицы.