Пострадавшие при нападении на харьковскую воинскую часть уже выздоравливаютСтарший лейтенант Олег Гурин и солдат срочной службы Игор Шило, пострадавшие 22 марта при вооруженном нападении на караульное помещение 164-й радиотехнической бригады в Харькове,  уже выздоравливают. Об этом 28 марта сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиацентре Минобороны.

Как пояснил военный врач-травматолог клиники повреждений Военно-медицинского клинического центра Северного региона Сергей Бондарь, у обоих военнослужащих - колото-резаные раны, на которые наложены хирургические швы. "Состояние здоровья у ребят удовлетворительное, температура тела в норме, есть четкая положительная динамика выздоровления. У нас на лечении они пробудут еще максимум 10 дней. Конечно, на время их освободят от физических нагрузок, но не более", - рассказал военный врач.

Как отметил О.Гурин, он не чувствует себя героем. "Я четко выполнял свой служебный долг, действовал, как меня учили старшие командиры. Не подвели меня в этой ситуации и подчиненные. Мы действовали единой командой, и поэтому нападение успешно отражено. К сожалению, за спокойствие в государстве заплатил своей жизнью солдат Владимир Березюк. Мы его никогда не забудем", - подчеркнул О.Гурин.

Заместитель командира бригады по вооружению Анатолий Гордиенко сообщил, что в караульном помещении было несколько автоматов Калашникова, один пистолет Макарова и более 700 патронов к ним. "Можно  предположить, что благодаря личному составу караула удалось уберечь 700 жизней, судя по количеству патронов. Эти действия обязательно будут поощрены решениями старших начальников. По предварительной информации, речь пойдет о высоких государственных наградах", - сообщил А.Гордиенко.