Украинско-израильский академический центр науки и культуры 28 февраля открылся в Харьковском национальном университете им. В.Каразина (ХНУ). Центр начал работать при факультете международных экономических отношений и туризма. "Мы надеемся, что развитие связей с Израилем, те возможности, которые предоставляет расширение рамок сотрудничества, в частности в области туристического бизнеса, будут интересны для наших студентов. Мы рассчитываем, что в центре будут развиваться различные исследовательские и образовательные программы", - отметил в ходе открытия центра проректор по учебно-методической работе ХНУ Юрий Холин.

Как сообщила журналистам директор центра Ольга Белевская, в нем будут проходить лекции об Израиле, его культуре, истории, студенты смогут узнать о том, чем богата эта страна. Также они будут изучать иврит. В центре будут проходить встречи с носителями языка, просмотры израильских фильмов.

По словам О.Белевской, сейчас проводятся беседы со студентами, анкетирование о том, что интересно студентам, а потом на основе этого будут формироваться лекции. Сейчас в центре могут заниматься студенты всех факультетов ХНУ. Уже набралась группа около 30 чел. Позже центр сможет принять и других желающих.