Фасады зданий в центре Харькова постепенно будут перекрашивать в яркие цвета. Как сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий, первым примером того, как в будущем будет выглядеть центр Харькова, может послужить здание по ул.Артема, 42, передает сайт Харьковского горсовета.

"Управление градостроительства и архитектуры бесплатно разрабатывает паспорта на здания коммунальной формы собственности. Новые владельцы здания на ул. Артема покрасили его согласно паспорту - в насыщенный зеленый цвет. Однако зачастую при покраске зданий его владельцы не согласовывают паспорта с профильным управлением, и в результате такие дома выбиваются из общей цветовой гаммы. Кроме того, есть и такие строения, где цветовые эксперименты недопустимы. Так, светлая охра, золотистый – это цвета "бекетовских" зданий", - отметил С.Чечельницкий.

Он также добавил, что неизменным останется облик колокольни Успенского собора, хотя, согласно канонам архитектуры, расцветка у подобных строений другая.

"Харьков - огромный город, который трудно привести в порядок сразу и одновременно. Но постепенно, поэтапно мы сделаем это, и сделаем облик Харькова жизнеутверждающим. Город не должен быть монотонным, грустным, серым. Харьков будет веселым, добрым, солнечным городом. Мы должны сделать наш город молодым, максимально красивым и приятным для глаз", - подчеркнул главный архитектор города.