"До конца текущего года необходимо заварить мусоропроводы во всех высотных домах Харькова", - заявил 27 октября директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Роман Нехорошков, передал сайт горсовета. По его словам, работы по завариванию мусоропроводов начались в октябре, и на сегодня уже больше чем в 50 домах мусоропроводы заварены.

Как отметил Р.Нехорошков, в основном мусоропроводы сейчас заваривают в Коминтерновском районе в километровой зоне вокруг стадиона "Металлист", где активно идет подготовка города к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Он также подчеркнул, что жителям тех домов, где мусоропроводы уже заварены, услугу их обслуживания перерассчитали в составе квартирной платы - эта сумма уменьшилась на 12 копеек с квадратного метра.

Справка "SQ". Всего в Харькове мусоропроводами оборудовано около тысячи домов, в которых 4,5 тыс. мусоропроводов, около 25 тыс. клапанов. Как сообщал ранее Р.Нехорошков, многие мусоропроводы находятся в технически изношенном и неисправном состоянии и не отвечают санитарным требованиям. Заваривать мусоропроводы городские власти решили, чтобы улучшить санитарное состояние внутри жилых домов, избавиться от грызунов, насекомых, а также от того мусора, который разносится по подъездам.