В Харьковском медуниверситете увеличился набор на бюджетные местаХарьковскому национальному медицинскому университету в 2011 г. добавили около 30 бюджетных мест на дневное отделение. Об этом 27 апреля сообщили "SQ" в университете. Увеличение произошло на врачебных факультетах за счет такого же уменьшения набора на контракт. Теперь набор на контракт составляет 176 чел., на бюджет – 133. Полностью бюджетным будет набор по специальностям "Педиатрия" (90 чел.) и "Медпрофилактика" (85 чел.). На "Стоматологию" наоборот - только четыре места будут бюджетными, 141 – контрактными.

"Каждый год университету добавляют бюджетные места. В 2010 г. добавили около 10 мест. Увеличивается и количество набора иностранных студентов. В год их набирают около 600 чел.", - отметили в университете.

По словам проректора вуза по научно-педагогической работе Владимира Марковского, всего в вузе учится около пяти тысяч студентов. Около трети из них – иностранные студенты. "Набор в вуз как украинских студентов, так и иностранных мы осуществляем полностью, свободных мест не остается", - отметил проректор.

Справка "SQ". Харьковской области в 2011 г. набор на бюджетное обучение в вузах уменьшили в среднем на 18%.

Преподавание в ХНМУ осуществляется на 6 факультетах (медицинские факультеты №№ 1, 2, 3, 4, стоматологический и последипломного образования) и 63-х кафедрах. Научно-педагогический состав университета насчитывает более 700 чел. С 1951 г. университет готовит кадры для стран Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. На факультете учатся иностранные студенты из 57 стран.