Харьковский журналист Андрей Войцеховский 27 марта провел на пл. Свободы пикет в защиту свободы слова. "Хочу взбудоражить Харьков, показать, что харьковчане превратились в послушных рабов. Нет акций протеста, люди не выступают против нарушений свободы слова и свободы мирных собраний. Если остальные трусят, то я не боюсь, я выхожу", - заявил "SQ" А.Войцеховский.

"Прекращено вещание трех телеканалов - "А/ТВК", "АТН" и "Фора". Везде насаждается мнение провластной группировки Добкина и Кернеса", - добавил А.Войцеховский. По его словам, большинство харьковчан, которые не пользуются интернетом, сейчас лишены альтернативной точки зрения и не могут получать правдивую информацию.

А.Войцеховского пришли поддержать коллеги-журналисты и около 30 представителей ВО "Свобода". "Свободы слова сейчас нет, на многих каналах – цензура, вернулись "темники", каналы закрываются, лишаются лицензий. Есть еще одна свобода - свобода мирных собраний. Мы выступаем за то, чтобы проект закона о порядке проведения мирных собраний, который находится сейчас на доработке, вообще был снят с голосования", - заявил председатель облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка.

Также на площади активисты молодежных общественных организаций в рамках всеукраинской акции "Міліція – досить клеїти молодь!" провели театрализованную сценку в поддержку херсонских студентов, которые расклеивали антипрезидентские листовки. На акцию пришли около 10 чел. – представители организаций "Фундація регіональних іниціатив", "Молода просвіта", "Спілка української молоді" и др. Они раздавали такие же листовки, как и херсонские студенты, и наклеили их на доску объявлений. Как заявил общественный активист Дмитрий Пилипец, по просьбе милиционеров листовки пришлось снять.

Справка "SQ". Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" в сентябре 2011 г. прекратили свое вещание. С развитием ситуации можно ознакомиться здесь. Канал "Фора" в ноябре возобновил вещание, однако изменил наполнение своего эфира.

Как сообщалось в СМИ, 29 февраля работники милиции задержали в Херсоне двух студентов Херсонского национального технического университета во время расклеивания листовок, в которых, как указано в протоколе задержания, "в грубой и оскорбительной форме высмеивается глава государства". На следующий день работники СБУ провели обыск в комнатах общежития, где проживают задержанные студенты. Также сообщалось, что Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил против студентов уголовное дело по ч. 2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (групповое хулиганство). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. С задержанных взята подписка о невыезде. В то же время начальник сектора по связям с общественностью УМВД в Херсонской области Елена Ренкас подтвердила факт задержания студентов, но отметила, что никакого уголовного дела в их отношении не возбуждалось. По словам ректора вуза Юрия Бардачева, студентам грозит отчисление в случае принятия судом решения о противоправности их действий.