Около 500 представителей профсоюзной организации частных предпринимателей торгового центра (ТЦ) "Барабашово" 27 марта проводят пикет возле здания Харьковского горсовета. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, участники пикета держат плакаты с лозунгами "Весь мир смеется над Добкиным и Кернесом, только Харьков от них плачет!", "Добкин, это не метро протекает, это течет твоя крыша!", "Кернес, подари порошок!", "Харьков в блокаде беспредела".

Предприниматели ТЦ в своем обращении призвали городскую власть сесть за стол переговоров с администрацией ТЦ "Барабашово", чтобы найти наименее болезненные способы решения накопившихся проблем. "Мы против политизации экономической деятельности. Мы категорически не желаем становиться заложниками столкновения политических интересов! Мы опасаемся провокаций, которые могут сорвать нашу повседневную и без того нелегкую работу", - отмечается в обращении.
 
Как заявил журналистам один из организаторов пикета Константин Шатохин (работает на ТЦ "Барабашово" с 1997 г.), после пикета участники намерены передать в горсовет письмо с требованием не лишать их права на нормальную работу в ТЦ. "Своими провокационными акциями Харьковский горсовет пытается отобрать у концерна "АВЭК" землю для строительства на ней элитного жилья", - подчеркнул К.Шатохин. По его словам, у него есть информация, что 25 марта движение по Салтовской линии метро могло быть перекрыто не на 40 минут, а на целый день, чтобы "продемонстрировать городу, как сильно ТЦ вредит метрополитену". К.Шатохин заявил со ссылкой на опрошенных им специалистов, что причиной разрушения тоннеля метрополитена является не возведение капитальных строений ТЦ, а отсутствие дренажной системы. "Эта система не была построена изначально при строительстве метрополитена, это чисто техническая проблема, которая может быть устранена без помех для работы ТЦ", - отметил К.Шатохин. Справка "SQ". На 27 марта запланировано заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором будет рассматриваться вопрос о состоянии техногенной и пожарной безопасности на территории ТЦ возле станции метро "Академика Барабашова".