Более 500 болельщиков ФК "Металлист" (Харьков) 26 февраля отправились во Львов на специальном поезде, чтобы посмотреть игру "Металлиста" с ФК "Карпаты". Об этом "SQ" сообщили в кассе стадиона "Металлист", в которой продавали железнодорожные билеты на поезд. Билеты продавались и в обратном направлении – из Львова в Харьков. Южная железная дорога выделила для фанатов "Металлиста" отдельный поезд. Как сообщила кассир, она уже несколько лет работает в кассе стадиона, и это первый случай, когда организовывается такой выезд.

Матч "Металлист" - "Карпаты" состоится 27 февраля (начало в 15.00).

Справка "SQ". 1 февраля на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК "Карпаты" предоставили видеозапись признания бывшего игрока команды в договорном характере матча с "Металлистом". Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой "Металлист" дома выиграл у "Карпат" со счетом 4:0. По словам футболиста львовского клуба, фамилия которого держится в секрете, "почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близкого к "Металлисту", за что получила солидное финансовое вознаграждение".

Руководство ФК "Металлист" заявило, что возмущено обвинениями в договорной игре, которые прозвучали в адрес клуба со стороны руководства ФК "Карпаты" (Львов). В пресс-службе клуба подчеркнули, что футболисты, тренерский штаб, администрация клуба "никогда не шли на сделку с совестью и не нарушали этические нормы профессионального футбола". "Мы не считаем возможным обманывать болельщиков, которые приходят на трибуны, чтобы насладиться настоящим футбольным поединком, а не его имитацией", - заявили в "Металлисте".

В пресс-службе клуба отметили, что обвинения в адрес "Металлиста" являются следствием давнего конфликта между президентом львовских "Карпат" Петром Дыминским и главным тренером "Металлиста" и национальной сборной Украины Мироном Маркевичем. "Демарш руководства ФК "Карпаты" - не что иное, как грубая провокация и беспомощная попытка П.Дыминского отомстить человеку, который в свое время привел львовский клуб к самым высоким наградам за всю историю его выступлений в чемпионатах Украины", - сказано в заявлении.