В следующем году, после того как мусоропроводы в харьковских многоэтажных домах заварят, их продезинфицируют. Об этом 25 ноября сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, в новых тарифах будет учтено прекращение предоставления этой услуги.

Директор департамента отметил, что пока нет возможности произвести дезинфекцию абсолютно всех мусоропроводов, поскольку данная статья расходов не заложена в тариф квартплаты. "Однако это все равно надо делать. Пока мусоропроводы открыты - делать это бесполезно, жильцы все равно будут сбрасывать туда отходы. Их необходимо заварить, а потом продезинфицировать. Этой работой мы будем заниматься в следующем году", - подчеркнул Р.Нехорошков.

Также он сообщил, что на сегодняшний день заварено около 30% мусоропроводов. Всего предстоит заварить около 23 тыс. стволов мусоропроводов в 3 тыс. подъездов. "Я думаю, что до конца года мы эту работу завершим. Но какая-то часть работы будет перенесена на январь следующего года по той причине, что в некоторых случаях харьковчане разваривают эти мусоропроводы, и мы вынуждены возвращаться и консервировать их повторно", - добавил Р.Нехорошков.

Справка "SQ". Всего в Харькове мусоропроводами оборудовано около тысячи домов, в которых 4,5 тыс. мусоропроводов, около 25 тыс. клапанов. Как сообщал ранее Р.Нехорошков, многие мусоропроводы находятся в технически изношенном и неисправном состоянии и не отвечают санитарным требованиям.