М. Лубкивский отметил прогресс Харькова в понимании транспортных проблем "В Харькове формируется управленческая команда, которая непосредственно будет проводить турнир", - заявил 26 ноября в Харькове в ходе презентации талисманов Евро-2012 директор Местного организационного комитета "Евро-2012. Украина" Маркиян Лубкивский.

"Я хотел бы отметить прогресс, которого достиг Харьков в процессе подготовки к Чемпионату Европы 2012 г. Сегодня уже есть понимание транспортных проблем и концепции мобильности. Как вы знаете, получена первая партия автобусов (в рамках подготовки к Евро-2012), назначен куратор транспортного сектора в городе, обновляется транспортный состав. Решаются вопросы мобильности", - отметил М.Лубкивский.

По его словам, в Харькове есть хороший стадион, на котором доделываются последние штрихи, а также есть прогресс в вопросе подготовки тренировочных баз. "Уже сейчас есть большой интерес к тренировочным базам со стороны иностранных сборных, которые готовятся к турниру. Представители сборных ездят по городам Украины и Польши, выбирают то поле, на котором будут тренироваться футболисты уже непосредственно во время турнира", - подчеркнул директор турнира в Украине. Он сообщил, что всего в каталог украинских тренировочных баз входят 17 комплексов.

Также М.Лубкивский добавил, что решаются вопросы безопасности на стадионах. "Сейчас активно внедряется система стюардинга. Мы хотим, чтобы эта система работала на стадионах и после окончания Евро-2012, в ходе национальных чемпионатов", - отметил он.

Справка "SQ". Как сообщил 12 августа в Харькове М.Лубкивский, подготовка тренировочных центров - одна из самих больших проблем Харькова в подготовке к Евро-2012. "Сейчас в Харькове готова только основная учебно-тренировочная база - это база ФК "Металлист" в пос.Высокий Харьковского района. Однако Харькову необходимо подготовить еще две трансферные базы. Но графиков строительства и подготовки этих баз местная власть до сих пор не предоставила", - отметил М.Лубкивский.

26 ноября в Харьков прибыли талисманы Евро-2012. Талисманы представляют собой двух футболистов, одежда каждого из которых окрашена в национальные цвета - красно-белый (Польша) и сине-желтый (Украина). Волосы героев талисманов тоже имеют национальную окраску, в ногах у каждого талисмана мяч, поэтому становится понятным, что их объединяет игра. Тур талисманов по Украине начался со Львова (20-21 ноября), затем талисман отправился в Донецк (23-24), Харьков (26-27), после чего прибудет в Киев (28-29). Разработкой талисманов чемпионата занималась компания "Warner Bros".