Газета "Information" (Дания) обвинила экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в коррупционных связях с производителями вакцин от "калифорнийского" гриппа. Как сообщил УНИАН, журналисты газеты изучали связи экспертов ВОЗ с мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против гриппа. Выяснилось, что многие ученые, работающие в комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фармацевтических фирм.

Издание отметило, что на фоне глобального экономического кризиса благодаря панике, охватившей мир в связи с пандемией "калифорнийского" гриппа, фармацевтические заводы работают в четыре смены, мощностей не хватает. Между тем, по официальной статистике, жертвами гриппа A/H1N1 стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий "традиционных" разновидностей гриппа достигает полумиллиона.

Причина гипертрофированной реакции в мире на грипп A/H1N1, как заявили опрошенные датской газетой специалисты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. По данным газеты, ВОЗ объявила пандемию гриппа A/H1N1 под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом. Сейчас правительство Нидерландов проводит расследование его деятельности, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину от "калифорнийского" гриппа.

Спикер ВОЗ Грегори Хэртл, комментируя статью в "Information", отметил, что "невозможно отказаться от услуг ведущих мировых специалистов лишь на том основании, что они финансово заинтересованы в продвижении той или иной стратегии борьбы с различными заболеваниями".
 

Справка "SQ". По данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 25 ноября в Украине от гриппа (начиная с 29 октября) умерло 404 чел., из них 7 - в Харьковской обл. Заболело гриппом 1,7 млн.чел. (в Харьковской обл. - 56 тыс.).

25 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в Украине будет проведена массовая вакцинация от "калифорнийского" гриппа. 5 млн. доз вакцины пообещала для этих целей выделить ВОЗ при условии отказа от тестирования вакцины в Украине и от выдвижения претензий к производителям в случае возникновения осложнений.