Исполнительный комитет Харьковского горсовета 26 октября на заседании внес изменения в движение автобусов на некоторых городских маршрутах.

Как отметил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, изменение некоторых маршрутов связано с безопасностью движения общественного транспорта и комфорта пассажиров.

Так, остановка автобусных маршрутов №115 и 304э переносится с пер. Костюринского на Пролетарскую площадь (возле Университетской лестницы). "В переулке недостаточная ширина проезжей части, из-за чего возникают предпосылки ДТП. Теперь конечная остановка для автобусов этих маршрутов перенесена в район Пролетарской площади, где проезжая часть расширена в виде открытого "кармана", - отметил С.Дульфан.

Также, по его словам, изменилась схема движения автобусов №77э и 278э. Конечную остановку автобусов №77э (ул. Ахсарова - ул. Энгельса) вернули на пл. Свободы (ст.м. "Госпром"). А у автобусов №278 изменилась схема движения в районе Центрального рынка,  и теперь они движутся по маршруту через ул. Пискуновскую и ул. Энгельса.

Кроме того, по словам С.Дульфана, дано согласие на изменение подвижного состава на автобусных маршрутах №40э и 221э. Если ранее автобусы этих маршрутов вмещали 30-35 человек, то теперь будут вмещать не менее 70. 

Справка "SQ". По состоянию на 25 октября в сети городских автобусных маршрутов общего пользования предусмотрена работа 149 автобусных маршрутов с 930 единицами подвижного состава.