Инкубаторы для специализированной помощи недоношенным детям планируется приобрести в Харьковскую областную клиническую больницу до конца 2006 г. по инициативе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Соответствующее решение было принято депутатами Харьковского облсовета на сессии 26 октября. Инкубаторы планируется приобрести в рамках программы "Здоровая мать - здоровый ребенок", в которую в ходе сессии были внесены изменения. Финансирование программы по результатам 9 мес. 2006 г. пересмотрено и увеличено с 400 тыс.грн. до 1 млн.грн.

Как говорится в пояснительной записке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, с января 2007 г. будет изменен порядок регистрации живорожденных детей (с 22 недель беременности и весом от 500 г). Выхаживание таких значительно недоношенных детей требует наличия специального оборудования в родильных домах.

Справка "SQ". В акушерском стационаре Харьковской областной клинической больницы рождается 11% недоношенных новорожденных, что в 2,5 раз больше, чем в среднем по области.