Размер убытков, которые Харьковский горсовет обязал выплатить директора фирмы "Харьков-Москва" Александра (Шмуэла) Дукера за самовольное пользование двумя земельными участками в Харькове, сильно завышен. Об этом А.Дукер заявил 26 сентября, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщала ранее заместитель начальника управления земельных отношений Департамента градостроительства и архитектуры горсовета Светлана Одинцова, А.Дукер без оформления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки, использовал земельный участок площадью 6,64 га по пр. Фрунзе,1-б и земельный участок площадью 0,04 га по ул. Университетской, 22. В первом случае убытки для городского бюджета составили 12 млн. грн., во втором - более чем 290 тыс. грн.

По словам А.Дукера, цифра в 12 млн. 290 тыс. грн. сильно завышена. По его подсчетам, за самовольное использование участка по ул. Университетской, 22 он должен заплатить около 65 тыс. грн., за использование участка по пр. Фрунзе, 1-б - 24,7 тыс. грн. Речь идет об использовании этих земельных участков в течение трех лет. По его словам, налоговая инспекция до сих пор не прислала ему уведомления об этих выплатах. Когда это случится, А.Дукер будет решать вопрос об обжаловании решений о выплатах.

Справка "SQ". Фирма "Харьков-Москва" в 2008 г. начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской, 2. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись. Власти заявили, что котлован необходимо законсервировать.