920 заявлений от абитуриентов было принято на специальность "фармация" в Национальном фармацевтическом университете (НФаУ). Об этом 26 июля сообщили в приемной комиссии вуза. Госзаказ на специалистов-фармацевтов в 2010 г. составил 32 чел.,  еще пять бюджетных мест приходится на специальность "лабораторная диагностика". Кроме Харьковского фармуниверситета фармацевтов готовят еще на ряде кафедр медицинских университетов, но на эти кафедры госзаказ не поступил. "Получается, что госзаказ на фармацевтов на всю страну составил 37 чел.",  - отметили в вузе.

Как сообщили в приемной комиссии, принимать документы у будущих студентов будут, согласно приказу о продлении сроков приема, до 5 августа. "Непонятно, зачем нужно было продлевать сроки приема документов, если все желающие уже их сдали. Ажиотаж в первые дни был вызван не тем, что слишком много абитуриентов, а непрофессиональной работой СМИ, которые сообщили, что в этом году документы будут принимать всего неделю. На самом деле срок приема был две недели. Видимо, журналисты перепутали  дату окончания приема документов (31 июля) с 22 июля, когда заканчивался прием документов для тех абитуриентов, которые должны сдавать экзамены в вузах. В НФаУ таких  всего 4 человека. Они уже давно подали документы и будут сдавать экзамены в свои сроки – до 28 июля", - отметили в комиссии.

Справка "SQ".  В НФаУ работает 84 доктора наук и 400 кандидатов наук. В вузе учится 17,5 тыс. студентов, в том числе 1 тыс. иностранных из 36 стран.

В Украине 350 тыс. фармацевтических работников, 133 фармпредприятия и 15 фабрик. В Харькове работают НФаУ, Государственный центр лекарственных средств и медпродукции и 24 предприятия, которые выпускают 762 вида лекарственных средств и 41 вид субстанций.