Национал-большевики добиваются присвоения звания Героя Украины харьковскому разведчикуХарьковская городская организация Национал-большевистской партии (НБП) направила письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой присвоить звание Героя Украины харьковскому разведчику Александру Святогорову-Зоричу. Об этом 26 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил представитель организации Владимир Цимбалюк.

"А.Святогоров-Зорич - легендарная личность, он родом из Харькова, был разведчиком, руководил операцией по ликвидации Степана Бандеры", - заявил В.Цимбалюк.

 

Справка "SQ". Александр Святогоров родился 15 декабря 1913 г. в Харькове. Работал на металлургическом комбинате "Запорожсталь". В органах госбезопасности с 1940 г. Во время Великой Отечественной войны занимался подготовкой разведывательно-диверсионных групп и их забрасыванием в тыл противника в районах Харькова, Ворошиловграда, Сталинграда. В 1944 - 1945 гг. выполнял разведывательные задания на оккупированных территориях Польши и Чехословакии. Обеспечил проникновение в Люблинскую разведывательную школу Абвера, благодаря чему удалось обезвредить много гитлеровских агентов. После войны работал по линии внешней разведки в странах Европы. Умер 22 июня 2008 г. в Киеве.

А. Святогоров был одним из прототипов героя фильма "Щит и меч" - разведчика Иоганна Вайса, который  действовал в глубоком тылу врага. За голову А.Святогорова гитлеровцы обещали 150 тыс. чешских крон. О нем написан ряд книг ("Его имя Зорич", "Двойная западня", "Смерть и жизнь рядом"), очерков и интервью, снято несколько документальных фильмов.

С.Бандера (1 января 1909 г. - 15 октября 1959 г.) - один из лидеров украинского националистического движения на Западной Украине, в 1941-1959 гг. - руководитель Организации украинских националистов (ОУН). В 20-30-х гг. XX в. участвовал в подпольной борьбе против Польши, в том числе в организации террористических актов против польских чиновников и общественных деятелей. С начала 1942 по август 1944 гг. находился в специальном бараке концлагеря Заксенхаузене. В сентябре 1944 г. освобожден немцами из концлагеря, после чего вновь занялся организационными вопросами деятельности ОУН, находясь за пределами Украины. 15 октября 1959 г. С.Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома, в котором он жил с семьей. Похоронен в Мюнхене.

Президент Украины Виктор Ющенко 20 января 2010 г. подписал указ о присвоении С.Бандере звания Героя Украины.