Профсоюзная организация частных предпринимателей торгового центра (ТЦ) "Барабашово" распространила среди харьковских СМИ обращение к городским властям, в котором, в частности, говорится: "Мы видим, что вопросы и проблемы технического характера на глазах приобретают ярко выраженную политическую окраску, становятся инструментом противоборства. Особую тревогу вызывает нежелание городских властей решать вопросы путем переговоров, намеренное обострение ситуации, доходящее до явных измышлений и неконструктивных действий. ТЦ является местом работы десятков тысяч людей. Любая дестабилизация его работы приведет к колоссальным социальным потерям и потрясениям, скажется на жизни Харькова отрицательным образом".
 
Предприниматели ТЦ призвали в своем обращении городскую власть сесть за за стол переговоров с администрацией ТЦ "Барабашово", чтобы найти наименее болезненные способы решения накопившихся проблем. "Мы против политизации экономической деятельности. Мы категорически не желаем становиться заложниками столкновения политических интересов! Мы опасаемся провокаций, которые могут сорвать нашу повседневную и без того нелегкую работу", - отмечается в обращении. Справка "SQ". На 27 марта запланировано заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором будет рассматриваться вопрос о состоянии техногенной и пожарной безопасности на территории ТЦ возле станции метро "Академика Барабашова".

25 марта эвакуация пассажиров была произведена на станциях метро "Исторический музей", "Студенческая", "Академика Павлова". Движение поездов по Салтовской линии было приостановлено. Было объявлено, что движение поездов в районе станции "Ак.Барабашова" временно прекращено. Один из поездов, двигавшийся от ст.метро "Киевская" к ст."Ак.Барабашова", простоял в тоннеле между станциями около 15 мин. Затем машинист объявил, что на станции "Ак.Барабашова" "произошел обвал", поезд доехал до этой станции и высадил пассажиров. По состоянию на 9.50 возле входов на станцию "Ак.Барабашова" было скопление людей, которых не впускали на станцию, ссылаясь на обвал грунта на перегоне между ст. "Ак.Павлова" и "Ак.Барабашова".

Как заявил 24 марта журналистам руководитель фракции БЮТ в Харьковском горсовете Сергей Семочкин, в харьковском метрополитене может быть совершен теракт. По его словам, основным подозреваемым в этом теракте будет секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, т.к. практически все взрывы в Харькове и сообщения о минировании связаны с его именем.