КСП "Инженерные сети" (Харьков) совместно с ООО "Институт "Харьковпроект" изучает возможность пустить телекоммуникационные сети в харьковских многоэтажках по одной трубе. Для реализации этого проекта возможно будут использованы заваренные мусоропроводы, в которых создадут "единый стояк" для сетей. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам промышленности и экономического развития Харьковского горсовета сообщил директор "Инженерных сетей" Юрий Клейшмидт.

"Дошло до того, что в подъездах находится по девять различных стояков от разных кабельных операторов и интернет-провайдеров. Я уже не говорю о том, что творится на технических этажах и на крышах. Поэтому есть идея реализовать такой проект: обустроить в доме один стояк, где будут проходить кабели всех провайдеров и операторов. Так мы приведем все кабельные сети к единым нормам", - отметил Ю.Клейшмидт.

Он добавил, что это не на сто процентов возможный вариант. "На изучение теоретической возможности нового применения мусоропроводов уйдет около месяца", - подчеркнул директор предприятия.

Справка "SQ". КСП "Инженерные сети" было создано 12 января 2011 г. К концу года предприятие заключило договоры с девятью провайдерами на совместное использование коммунальной собственности. Все средства, полученные от провайдеров, идут на модернизацию жилого фонда. Так, в 2011 г. "Инженерные сети" выполнили ремонт нескольких подъездов. За год предприятие заработало около 2,5 млн.грн. Из них на ремонт жилого фонда было направлено 1,5 млн.грн., на закупку оборудования - около 1 млн.грн.

Все мусоропроводы в многоэтажках Харькова будут заварены до конца января 2012 г. На сегодня заварено уже 87% мусоропроводов. С 1 марта начнется процедура их дезинфекции.