Харьковская национальная академия городского хозяйства (ХНАГХ) и академия "Туран-Профи" (Астана, Казахстан) договорились о том, что харьковские специалисты помогут организовать в г. Кокчетаве колледж по подготовке специалистов в сфере жилкомхоза. Об этом сообщили "SQ" в харьковском вузе.

ХНАГХ предложила программы для обучения по 12 наиболее актуальным специальностям в сфере ЖКХ. По каждой специальности в колледже планируется обучать ежегодно 30-40 человек. Это сантехники, газосварщики, специалисты по управлению домами, по термоизоляции домов. Также харьковские преподаватели проведут мастер-классы для будущих педагогов колледжа. В вузе выразили надежду, что после организации колледжа в Казахстане, возможно, будет создано такое же учебное заведение и в Харькове.

Также вузы договорились о сотрудничестве в области науки. При ХНАГХ действует научно-образовательный и производственный центр "Мегаполис" для повышения научно-технического уровня студентов, преподавателей и работников коммунального хозяйства. Аналогичный центр предполагается создать и в Казахстане.