Постоянная  комиссия Харьковского облсовета по социальной политике и защите населения 24 октября поддержала обращение депутатов Ривненского облсовета к Верховной Раде (ВР) о введении инвалидам льгот на оплату услуг ЖКХ. Вопрос о поддержке обращения депутатов Ривненского облсовета внесен в повестку дня сесcии Харьковского облсовета, Главное управление труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации должно подготовить пояснительную записку с расчетами, сколько средств потребуется выделить из госбюджета на льготу в области.

По словам председателя комиссии Владимира Шумилкина, он поддерживает обращение, однако считает, что увеличение доходов населения за счет льгот - вчерашний день. Более эффективно было бы увеличивать инвалидам пенсии. В.Шумилкин отметил, что сейчас в Украине объем льгот, не обеспеченных бюджетом, составляет 60 млрд.грн., и вероятность того, что инициируемая  льгота будет введена невысока.

Начальник Главного управления труда м соцзащиты населения Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута сообщил, что если ВР утвердит закон о льготах для инвалидов (планируется компенсировать инвалидам 1-й и 2-й групп 50% оплаты услуг ЖКХ), то льготы в Харьковской области будут иметь 69,4 тыс.чел., в т.ч. 5,1 тыс. инвалидов по зрению. Он также сообщил "SQ", что по предварительным подсчетам средняя компенсация на одного инвалида составил около 190 грн. в месяц, но эти данные нуждаются в уточнении.