Польские и украинские гости Харькова посетили стадион "Металлист" и другие объекты Евро-2012 после заседания Совета городов Евро-2012, которое прошло 22 августа в малом зале Харьковского горисполкома. Владелец группы компаний "DCH" (инвестор реконструкции стадиона "Металлист" и строительства Харьковского аэропорта - "SQ"), президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский и представители муниципалитета показали гостям чашу стадиона и футбольную академию, где делегация посмотрела матч международного юношеского турнира среди команд городов-побратимов между командами "Металлист" (Харьков) и "Варта" (Познань, Польша).

По словам А.Ярославского, встречи представителей принимающих городов очень продуктивны и практичны и их нужно проводить как можно чаще. Президент "Металлиста" отметил, что Харьков "идет уверенными темпами подготовки к Евро-2012, и что если было бы по-другому, то Харьков не приглашал бы гостей из Польши". Также президент "Металлиста" прокомментировал вето Президента на закон о выделении бюджетных средств на подготовку к Евро-2012: "Мне все равно, из какого фонда будут поступать средства. Главное, чтобы Харьков получил живые деньги", - отметил он.

Отвечая на вопрос, где стадион будет лучше - в Донецке или Харькове, главный инвестор отметил, что оба стадионы хороши по-своему, "каждый из них строится по индивидуальному проекту, и у каждого будет своя изюминка".

После осмотра ОСК "Металлист" делегация ознакомилась с ходом реконструкции аэропорта, осмотрела полностью реконструированную тренировочную базу ФК "Металлист", затем участники совещания посетили площадь Свободы, где во время проведения финального турнира Евро-2012 планируется организовать самую большую в Харькове фан-зону.  

Справка "SQ". 22 августа в Харькове прошел семинар-совещание в рамках работы Совета городов Евро-2012 с представителями принимающих городов Польши и Украины по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012. В рамках семинара был подписан Меморандум в дополнение Декларации о создании Совета городов Евро-2012.

22 апреля 2008 г.во Львове мэрами городов Польши и Украины была подписана Декларация о создании постоянно действующего Совета городов Евро-2012, который должен способствовать улучшению подготовки принимающих городов к проведению Евро-2012. Положением были определены цели и задачи Совета, выбраны сопредседатели от Польши и Украины.

Следующее заседание Совета состоится в январе 2010 г. во Вроцлаве (Польша).

1 июля Верховная Рада (ВР) приняла закон №4735-1 "О внесении изменений в законы "О государственном бюджете на 2009 г." и "О Национальном банке Украины", которым обязала НБУ перечислить 9,8 млрд.грн. в госбюджет на подготовку объектов к проведению Евро-2012. Как сообщил 3 августа руководитель главной службы Секретариата президента Украины по вопросам социально-экономического развития Роман Жуковский, президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на этот закон.

21 августа ВР на внеочередной сессии преодолела вето президента Украины на закон №4735-1. За соответствующее решение проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрированных в зале.

Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая 2009 г. исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.