От 200 до 300 тыс. харьковчан работают в теневой экономикеОт 200 до 300 тыс. трудоспособных жителей Харьковской области не платят налогов и взносов в Пенсионный фонд, находясь в так называемом теневом секторе экономики. Об этом 24 июня заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, если бы эти люди работали официально, у Харьковской области не было бы проблем с наполнением Пенсионного фонда. "Мы смотрим, сколько людей зарегистрировано в налоговой, какое количество платит взносы в Пенсионный фонд. А где остальные? Эти люди как бы есть, но в то же время они нигде не зарегистрированы - ни в Центре занятности, ни на какой бы то ни было официальной работе", - отметил вице-губернатор.

Справка "SQ". Как заявил 24 июня начальник Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктор Ачкасов, на конец июня Пенсионный фонд обеспечен средствами на выплату пенсий на 83,4%. В.Ачкасов отметил, что долг предприятий области перед Пенсионным фондом по состоянию на середину июня составляет 31,8 млн.грн., а на 100 трудоспособных жителей Харьковской области приходится 89 пенсионеров.