Две мотоциклетные бригады скорой медпомощи будут работать в Харькове во время Чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Об этом 25 июня во время презентации новых автомобилей скорой помощи для Евро-2012 сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат.

По его словам, мотоциклетные бригады предоставит клиника "Борис", которая выбрана УЕФА как клиника для оказания медицинской помощи "семье УЕФА", VIP-гостям, футболистам и тренерам. "Мотоцикл скорой помощи оснащен всем необходимым для оказания реанимационных действий в течение часа. Врач на мотоцикле способен очень быстро добраться на место вызова, несмотря на пробки на дорогах. В бригадах будут работать врачи, которые имеют навыки езды на мотоцикле", - отметил президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

Он также сообщил, что в городе в дни проведения матчей Евро-2012 в случае экстренной необходимости будет использоваться вертолет. "Однако для этого необходимо отменить норму о том, что вертолеты не должны летать над крупными населенными пунктами. Но мы ожидаем снятия этого запрета, поскольку могут возникнуть разные экстренные ситуации. В случае необходимости вертолет будет готов отправить пациента даже за пределы Украины", - подчеркнул президент клиники "Борис".

Вертолет санавиации во время матчей Евро-2012 будет базироваться в районе стадиона "Металлист".

Справка "SQ". Пять автомобилей скорой медицинской помощи клиники "Борис" (Киев), которые будут обслуживать "семью УЕФА" и команды-участницы Чемпионата Европы 2012 г. по футболу, 25 июня презентованы в Харькове. Клиника "Борис" планирует открыть в Харькове филиал отделением скорой помощи, диагностическим, поликлиническим и стационарным отделениями. В резерве клиники будет пять автомобилей скорой помощи, две мотобригады и вертолет.

Как ранее сообщал харьковский городской голова Геннадий Кернес, клиника "Борис", которая откроется в Харькове, разместится в одном из реконструированных зданий на ул. Маяковского в районе Молодежного парка. Подразделение неотложной помощи будет оснащено реанимобилями на базе "Volkswagen" и "Toyota", а также мотоциклами для оперативного перемещения в условиях интенсивного дорожного движения.